Польза от гомеопатии

20 августа 2007
В России гомеопатическое лечение активно применяется уже несколько десятилетий. В Европе гомеопатия перешагнула 200-летний юбилей, но даже там еще не пришли к единому мнению насчет ее эффективности. «Польза от гомеопатии научно пока не подтверждена», - говорит доктор медицинских наук, профессор Юрген Винделер, ведущий врач Медицинской службы объединения больничных касс Германии, - хотя исследований проводилось довольно много». Даже когда исследование демонстрирует, что гомеопатическое средство оказывает положительное влияние на организм, то это может быть приравнено к психологическому эффекту плацебо (пустышки). Проводимые исследования должны доказать, что при лечении гомеопатическими средствами достигается гораздо больший эффект, чем от применения так называемой «пустышки»-плацебо. примерно 50 больничных касс в Германии готовы возмещать расходы пациентов на лечение с использованием гомеопатических средств, поскольку гомеопатия здесь по закону приравнена к «особой терапевтической форме». Наряду с исследовательской медициной, немецкое законодательство признает три особых терапевтических направления: медицину, гомеопатию и фитотерапию. Во вс¸м мире споры о пользе и вреде гомеопатии ведутся до сих пор.
По материалам Правда.Ру
По материалам Правда.Ру